Depuis le 1er janvier 2026, l’isolation thermique des murs par l’intérieur (ITI) ou par l’extérieur (ITE) n’est plus éligible au parcours mono-geste de MaPrimeRénov’. Cette exclusion concerne tous les ménages, quel que soit leur niveau de revenu. Les seuls dispositifs d’aide encore mobilisables pour un projet isolation murs seul sont l’éco-prêt à taux zéro, les Certificats d’économies d’énergie (CEE) et la TVA à 5,5 %. Pour conserver l’aide MaPrimeRénov’, il faut basculer sur le parcours accompagné rénovation d’ampleur, qui exige un audit énergétique, un Mon Accompagnateur Rénov’ agréé et un bouquet d’au moins deux gestes coordonnés. Le plafond MaPrimeRénov’ 2026 atteint 30 000 € pour les ménages très modestes et 40 000 € en rénovation globale ciblant les logements classés DPE E, F ou G.
Ce qui change au 1er janvier 2026 pour l’isolation des murs
Le décret n° 2025-1085 du 29 octobre 2025 a modifié le cadre de MaPrimeRénov’ pour exclure les travaux d’isolation thermique extérieure (ITE) et d’isolation thermique intérieure (ITI) du parcours mono-geste. Cette mesure budgétaire concerne tous les revenus, alors que l’aide précédente octroyait jusqu’à 75 €/m² aux ménages très modestes, 60 €/m² aux modestes et 40 €/m² aux intermédiaires. Pour un appartement de 80 m² murs isolés en ITE, la perte d’aide directe oscille entre 3 200 € et 6 000 € selon le profil de revenus.
Le parcours mono-geste subsiste pour d’autres travaux : pompe à chaleur air-eau, chauffe-eau solaire ou thermodynamique, isolation des combles perdus, ventilation double-flux. Mais l’isolation des annexes murs verticaux (façade, soubassement, mur sur chambre froide) ne peut plus être financée seule par MaPrimeRénov’.
Pourquoi MaPrimeRénov exclut le mono-geste ITI/ITE en 2026
Trois motifs guident cette décision réglementaire : la maîtrise budgétaire (le poste isolation murs représentait 25 % du budget MaPrimeRénov’ 2025), l’efficacité énergétique réelle limitée d’un geste isolé (gain DPE moyen de 0,3 lettre alors qu’un bouquet permet 1 à 2 lettres), et le ciblage des passoires thermiques DPE E, F et G qui demandent une approche globale.
Cette logique converge avec l’objectif de la réglementation thermique RE2020 et les engagements de la loi Climat et Résilience d’août 2021 : faire sortir 1,7 million de logements de la catégorie passoire thermique d’ici 2034.
Plafonds MaPrimeRénov 2026 : 30 000 € à 40 000 € pour les passoires
Le parcours accompagné rénovation d’ampleur 2026 modifie les plafonds selon le profil de revenus et le saut de classe DPE atteint :
- Ménages très modestes : 30 000 € pour un saut de 2 classes DPE, 40 000 € pour 3 classes ou plus
- Ménages modestes : 25 000 € (2 classes) à 35 000 € (3 classes ou plus)
- Ménages intermédiaires : 15 000 € à 22 500 €
- Ménages supérieurs : 7 000 € à 10 000 €
La part de financement public peut atteindre 90 % du montant TTC des travaux pour les ménages très modestes, contre 80 % dans le mono-geste précédent. Pour un projet ITE + remplacement de chaudière + ventilation totalisant 45 000 €, l’aide MaPrimeRénov’ peut couvrir jusqu’à 40 500 € pour une famille très modeste.
Éco-PTZ jusqu’à 50 000 € sans intérêt : conditions 2026
Pour un projet d’isolation des murs seul, l’éco-prêt à taux zéro reste pleinement mobilisable, sans condition de ressources. Les plafonds 2026 sont fixés à :
- 15 000 € pour un seul geste éligible (isolation murs par exemple)
- 25 000 € pour deux gestes coordonnés
- 30 000 € pour trois gestes
- 50 000 € pour une rénovation globale ou un saut de 2 classes DPE certifié par audit
L’éco-PTZ se rembourse sur une durée maximale de 20 ans, sans intérêt, sans frais de dossier. Il est cumulable avec MaPrimeRénov’, les CEE et la TVA à 5,5 %. Le distributeur est la banque qui a signé une convention avec l’État (BNP, Crédit Mutuel, Société Générale, Crédit Agricole, Banque Postale, LCL). Les conditions d’éligibilité sont précisées sur service-public.fr.
CEE bonifiés Coup de pouce : montants et cumul possible
Les Certificats d’économies d’énergie restent l’aide la plus accessible pour l’isolation murs en 2026, avec un montant qui varie selon le revenu et l’opérateur :
- Coup de pouce CEE Précarité (ménages très modestes) : 20 à 30 €/m² pour ITE et 15 à 25 €/m² pour ITI
- Coup de pouce CEE Classique : 10 à 20 €/m² pour ITE, 8 à 15 €/m² pour ITI
Pour un appartement de 80 m² isolés par l’extérieur, un ménage très modeste peut percevoir entre 1 600 € et 2 400 € de CEE bonifiés. Les fournisseurs d’énergie obligés (EDF, TotalEnergies, Engie, Auchan, Carrefour, Leclerc) versent l’aide après réalisation des travaux par une entreprise RGE et signature d’une attestation sur l’honneur.
Le cumul CEE + éco-PTZ + TVA 5,5 % est autorisé. Le cumul CEE + MaPrimeRénov’ n’est plus possible en mono-geste isolation murs depuis le 01/01/2026, sauf dans le cadre du parcours accompagné où les deux aides s’additionnent.
Parcours accompagné rénovation d’ampleur : audit + MAR + 90 % aide
Le parcours accompagné est l’unique voie pour conserver MaPrimeRénov’ sur un projet incluant l’isolation des murs. Il impose cinq étapes obligatoires :
- Audit énergétique réalisé par un opérateur certifié OPQIBI ou Qualibat (coût 500 à 1 200 €, aidé)
- Recours à un Mon Accompagnateur Rénov’ (MAR) agréé qui suit le projet de A à Z (forfait 400 à 2 000 € selon revenus)
- Bouquet d’au moins deux gestes complémentaires (isolation + chauffage ou ventilation)
- Saut d’au moins 2 classes DPE certifié après travaux
- Entreprises RGE pour chaque lot
L’avance de frais peut atteindre 70 % du montant prévisionnel pour les ménages très modestes, versée à la signature du devis. Le solde est libéré après contrôle de réception et test d’étanchéité à l’air si une ventilation double-flux est intégrée. Plus de détails sur france-renov.gouv.fr.
Coût ITE/ITI 2026 : fourchettes 120 à 270 €/m² selon matériau
Le coût d’une isolation des murs varie fortement selon la technique et le matériau retenus :
- ITI laine de verre + BA13 : 60 à 100 €/m² posé, performance R = 3,7 m².K/W minimum
- ITI laine de roche + plaque phonique : 80 à 120 €/m² posé, performance acoustique +5 à +10 dB
- ITE enduit sur isolant polystyrène expansé : 120 à 180 €/m² posé, R = 4 à 5 m².K/W
- ITE bardage rapporté + isolant laine de bois : 180 à 270 €/m² posé, finitions multiples
- ITE isolation thermique par l’extérieur sous enduit hydraulique : 150 à 220 €/m² posé en pose collée
Toute ITE qui modifie l’aspect extérieur est soumise à déclaration préalable de travaux en application de l’article R.421-17 du Code de l’urbanisme. L’écart de prix entre ITI et ITE peut représenter 60 à 150 €/m² supplémentaires, compensé en partie par l’absence de perte de surface habitable (l’ITI réduit la surface intérieure de 5 à 10 % selon l’épaisseur). La surface de plancher d’un logement reste calculée hors isolation intérieure pour les démarches d’urbanisme.
Pour les copropriétés, le coût ITE moyen oscille entre 120 et 250 €/m² selon la hauteur de l’immeuble et l’accessibilité du chantier, avec une mutualisation des charges qui réduit le reste à charge par copropriétaire.
Questions fréquentes sur les aides isolation murs 2026
L’isolation des murs est-elle encore aidée en 2026 ?
Oui, mais plus par MaPrimeRénov’ en mono-geste. Trois dispositifs restent mobilisables pour un projet isolation murs seul : l’éco-PTZ jusqu’à 15 000 € sans intérêt, les CEE bonifiés (Coup de pouce, 10 à 30 €/m²), et la TVA à 5,5 % sur les travaux et fournitures. Pour conserver MaPrimeRénov’, il faut intégrer l’isolation des murs dans un parcours accompagné rénovation d’ampleur avec audit énergétique et MAR.
Peut-on cumuler éco-PTZ et CEE pour l’isolation des murs ?
Oui, le cumul éco-PTZ + CEE est autorisé, et même recommandé pour optimiser le reste à charge. Pour un appartement de 80 m² isolés en ITE à 200 €/m² (16 000 € TTC) : un ménage très modeste peut percevoir 2 400 € de CEE bonifiés et financer le solde de 13 600 € par éco-PTZ remboursable sur 15 ans (mensualité ~75 €). Le cumul avec la TVA à 5,5 % réduit encore le montant total.
Quel plafond MaPrimeRénov pour une rénovation d’ampleur 2026 ?
Le plafond varie selon le saut de classes DPE atteint et le profil de revenus. Pour un saut de 2 classes (par exemple DPE F vers D) : 25 000 € pour les modestes, 30 000 € pour les très modestes. Pour un saut de 3 classes ou plus (DPE G vers C ou meilleur) : 35 000 € (modestes) à 40 000 € (très modestes). La part de financement public peut atteindre 90 % du TTC pour les très modestes en rénovation globale.
L’ITI ou l’ITE : quelle aide est la plus avantageuse en 2026 ?
Les montants d’aide sont équivalents entre ITI et ITE en 2026 (éco-PTZ et CEE traitent les deux techniques de la même manière). L’ITE reste plus avantageuse au global car elle traite tous les ponts thermiques sans réduire la surface habitable et améliore la valeur vénale du bien. L’ITI conserve l’aspect extérieur (pertinent en zone ABF) et coûte moins cher au m², mais réduit la surface intérieure de 5 à 10 %. Pour les passoires thermiques DPE F-G, l’ITE est généralement préférée car elle permet un saut de classe DPE plus marqué.
